钟兹旺,男,江西寻乌晨光镇人,1962年出生,1982年8月参加工作,1988年加入中国共产党。

1982年8月至1985年8月在寻乌中学任教;1985年8月至1990年8月在寻乌二中任教;1990年8月至1992年8月在中共江西省委党校党政管理专业脱产进修;1992年8月至1998年6月任中共寻乌县委党校教研室主任、讲师;1998年6月至2006年4月任中共寻乌县委组织部组织科长、干部科长,县委组织部办公室副主任、主任;2006年4月至今任寻乌县教育文化体育局副局长、寻乌中学党支部书记。